Изменение неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) в крови под влиянием климатических и курортных факторов.

Ангелов И., Илиева Е. – Курортология и физиотерапия (София), 1974, 11, 2 76-79 (Болгария). – Медицинский реферативный журнал. – Раздел I, № 5, 1975. С 83, № 1532.

“Проводили исследования концентрации НЭЖК в крови у 59 больных первичным гипотериозом, тиреотоксикозом, гипертонической болезнью и неврастенией. При всех формах заболевания установлено достоверное увеличение концентрации НЭЖК в крови на 41% после легкой физической нагрузки, проводимой в течение 2,5 часов, снижение на 17% после приема солнечной ванны в термической зоне в течение 2,5 часов. Отмечена также тенденция к повышению уровня НЭЖК на 16% при пребывании больных на солнце в зоне комфорта и повышение после 15-минутных морских ванн при температуре воды 23-24 градуса в сочетании с легкими движениями. При 2,5 часовом голодании существенных изменений в концентрации НЭЖК в крови не установлено. Библиография: 6 названий.”

Коментар.

Цим дослідженням ми хотіли нагадати (на прикладі НЕЖК), що при різних, на перший погляд, захворюваннях зміни подібні. Також зовнішні фактори викликають подібні зміни.

Безумовно, відмінності у хворобах існують. Але є базові порушення і базові лікувальні заходи.

Пригадаємо:

“всі хвороби від нервів, лише…” в багатьох випадках лікування таких різних на перший погляд хвороб, як бронхіальна астма, колагеноз, псоріаз закінчується приміненням кортикостероїдів (що буває іноді виправданим, тому, що в підґрунті лежать аутоімунні процеси).

Share